18:33
Курсы повышения квалификации в «УникУме»

14 октября в ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданном при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, стартовала программа повышения квалификации преподавателей «Современные подходы к преподаванию предмета «Технология. Олимпиадная технология».

Впервые за парты образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при кузбасском политехе сели не его воспитанники, а учителя школ и педагоги центров дополнительного образования города Кемерово. Вместе с опытными преподавателями, среди которых есть и члены региональной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по технологии, слушателям курсов в течение трех месяцев предстоит погружение в мир современных технологий, изучение теоретических и методологических основ проектных работ по робототехнике, 3D-моделированию и промышленному дизайну.

Педагогам представится возможность пройти путь от зарождения идеи проекта до его реализации и защиты. На каждом этапе обучающиеся будут получать теоретическую и экспертную поддержку лучших преподавателей ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Таким образом, у преподавателей технологии появится возможность расширить свои знания и изменить сложившиеся подходы к преподаванию предмета с учетом современных требований и тенденций, а также сформировать необходимые компетенции по подготовке учеников к одной из самых серьезных и престижных российских олимпиад. Все это будет способствовать сплочению сообщества педагогов технологии города для повышения эффективности проектной и олимпиадной деятельности кемеровских школьников.

Иван Паскарь, заместитель директора ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и руководитель реализуемой образовательной программы, отмечает: «С этого учебного года Всероссийская олимпиада школьников по технологии расширила перечень профилей. Помимо классических, появились «Робототехника» и «Информационная безопасность», которые совершенно с новой стороны открывают этот раздел олимпиады. В «УникУме» эти профили являются одними из основных и реализуются очень успешно. Мы с коллегами поделимся всем накопленным опытом по ведению проектов, подготовке к олимпиадам и конкурсам инженерно-технической направленности, а также по организации учебного процесса по 3D-моделированию, промышленному дизайну и робототехнике. Важно и то, что старт данной программы дает возможность ее слушателям погрузиться в образовательную экосистему центров Фонда Андрея Мельниченко, вынести что-то полезное и новое для себя. Благодаря этому качество подготовки учащихся школ города Кемерово вырастет. Ребята не только в Центре, но и в своих школах смогут получать важные, современные знания, умения и навыки. Это обязательно выльется в будущем в победы на олимпиадах и конкурсах, а также будет способствовать качественному рывку в научно-техническом развитии России».

                                     

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Просмотров: 204 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]