17:59
Названы победители и призеры отборочного этапа ДНК-2022 в Кузбассе

27 ноября 2021 года в Кемерове, на площадке ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», состоялся отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

За победу в региональном этапе и право представить свой проект в финале ДНК-2022 боролось рекордное количество участников из 3-х кузбасских образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, школ и центров дополнительного образования Кемеровской области и Красноярского края, а также института профессионального обучения КузГТУ. Всего на очную защиту были приглашены авторы 63 исследовательских и инженерных проектов, а общее количество конкурсантов превысило 100 человек.

В номинации «Проекты с представлением макетов или моделей, действующих на разных физических принципах» в младшей возрастной группе 1 место занял «Комплекс тренажеров для лечения и профилактики плоскостопия у детей в виде игры с дополнительной мотивацией» Максима Каширских (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»), 2 место – «Разработка цифровой системы непрерывного мониторинга трещин в зданиях» Матвея Черкасова, Егора Вострикова и Марка Волошина (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»).

В средней возрастной группе победу одержали Кирилл Рудяков, Святослав и Владимир Шарыгины (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм») с проектом «Система адаптивного освещения для промышленных предприятий». Призерами стали Владислав Иванов (ЦДНИТТ «Трамплин», Ленинск-Кузнецкий) с разработкой «Интеллектуальная система контроля положения датчиков системы АГК в горных выработках» и Семен Лаптев с проектом «Автономная поливающая система на основе Arduino» (СОШ №36 г. Кемерова).

«Робот-сиделка «CyberLife»» Вячеслава Визило (ЦДНИТТ «Трамплин») занял 2 место среди работ старшеклассников. Команда АНО ДТ «Красноярский кванториум», в состав которой вошли Лев Курдняков, Екатерина Пашкова и Екатерина Добрикова, успешно представила «Устройство для сбора мусора с поверхности воды в районе прибрежной зоны» и расположилась на 3 строке в турнирной таблице.

В номинации «Теоретические инженерные проекты» в средней возрастной группе победителем стал проект «Автоматизация процесса поверки манометров» Егора Лукьянова и Никиты Бедяева (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»). 2 место было присуждено проекту Григория Плаксина (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм») «Получение электроэнергии на сбросах из очистных сооружений (МиниГЭС)». Разработка ученика кемеровского Городского классического лицея Александра Исамбетова «Антибактериальная дверная ручка» также была высоко оценена экспертами и заняла 3 место.

 В старшей возрастной группе номинации «Теоретический инженерный проект» решением жюри был назван только проект-победитель. Им стал проект «Интеллектуальная система анализа течения и сопровождения лечения склеродермии с применением нейронных сетей», выполненный воспитанниками ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Михаилом Лузиным, Константином Матковым и Егором Петерсом.

В старшей возрастной категории номинации «IT-проекты» лидерство захватили учащиеся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». Победителем стал проект Вячеслава Чертана «Система выявления отдельных мимических паттернов человека для определения мимической асимметрии». 2 место заняла разработка «Автоматизированная помощь в расшифровке электрокардиограммы» Сергея Пуховского и Павла Полковиникова.

В младшей возрастной группе с серьезным преимуществом победу одержал проект юных уникумов Владимира Чижикова и Владислава Новикова «Обнаружение лесных пожаров по фотографиям со спутника с помощью искусственной нейронной сети».

Победителем номинации «Исследовательские проекты» в старшей возрастной категории признана «Разработка пробиотического консорциума для нормализации микробиоты желудочно-кишечного тракта» Максима Кучмистова (СОШ №37 г. Кемерова). Призерами стали «Разработка углеродного магнитноуправляемого нефтесорбента для очистки водоемов в условиях отрицательных температур» Арины Сучилиной и Владислава Креля, а также «Исследование процесса разделения пиролизной жидкости на печное топливо и химические продукты» Егора Семенова и «Разработка импланта для замещения костного дефекта бедренной кости человека» Екатерины Шевелевой (все – воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм»).

Среди учащихся 7 и 8 классов не было равных Ивану Тесленко и Герману Шмидту, воспитанникам ЦДНИТТ г. Киселевска, которые представили проект «Создание биоразлагаемой пленки с использованием каррагинана». Михаил Иванов и Ольга Козлова (ЦДНИТТ «Трамплин», г. Ленинск-Кузнецкий) с «Разработкой масштабируемой лабораторной технологии переработки химических источников тока» заняли 2 место.

Проект «Реконструкция технологии сверления камня бронзового века» ученицы 6 класса Зеленогорской средней общеобразовательной школы Алины Бурмистровой одержал победу в младшей возрастной категории номинации «Исследовательский проект». 2 место заняла разработка воспитанницы «УникУма» Анастасии Будаковой «Культивирование «чайного гриба» в домашних условиях».

Специальными призами АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» были награждены проекты Кирилла Ерина «Водные коньки», Алены Владимировой и Алины Рубцовой «Разработка дыхательного тренажера для лечения пациентов с коронавирусной пневмонией в условиях терапии и последующей реабилитацией», Константина Маера «МИК. Мобильный измерительный комплекс», Георгия Марценюка, Дмитрия Толстошеева и Валерии Воронковой «Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений на основе технологии нейронных сетей для автоматизированного прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов».

Кузбасский отборочный этап IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко завершен, объявлены победители и призеры. В ближайшее время станет известно, кто из ребят представит регион в финале ДНК-2022, поборется за грантовую поддержку проектов и примет участие в международных научно-технических турнирах, в том числе Regeneron ISEF (США).

 

Просмотров: 827 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]