04:30
ШКОЛЬНИКИ КЕМЕРОВА ПРОШЛИ В ФИНАЛ ДНК-2023

Объявлены участники всероссийского этапа V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Среди финалистов – воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» и Кемеровского президентского кадетского училища.

 

Решение было принято по итогам отборочного тура, прошедшего в ноябре в гибридном формате на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в разных регионах России.  Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов страны.

 

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится ежегодно и предоставляет одаренным детям широкие возможности для реализации самых разных идей в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества. Юные ученые и изобретатели представляют свои проекты в двух номинациях: «Исследовательские проекты» (в области физики, химии, математики) и «Инженерные проекты», в том числе с представлением макетов или моделей, действующих на различных физических принципах, а также IT-проекты. Традиционно конкурс проводится в нескольких возрастных группах: младшей (5-6 классы), средней (7-8 классы) и старшей (9-11 классы, студенты 1–2 курсов техникумов и колледжей).

 

В номинации «Исследовательские проекты» на следующий этап ДНК-2023 прошли учащиеся 7 класса ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ирина Голикова и Иван Бунин с проектом «Синтез биоразлагаемого экостекла на основе холоцеллюлозы и каррагинатного биополимера», целью которого является разработка прочного биоразлагаемого материала с высоким коэффициентом пропускания света для замены стекла и пластмассы.

 

В номинации «IT-проекты» за победу поборются в средней возрастной группе кемеровские кадеты Алексей Нестеров и Алексей Панков с «Многоуровневым шифровальщиком для роевых систем», а в старшей возрастной группе - «уникумы» Вячеслав Чертан и Артем Антончиков с работой «Система интерактивного обучения проектированию нейросетей», которая помогает повысить эффективность образовательных курсов по информатике и основам программирования, а также справиться с проектированием нейросетей даже начинающим пользователям.

 

В номинации «Инженерные проекты» воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» представят 2 проекта. Семиклассникам Максиму Каширских, Дмитрию Симакову и Дарье Бухтияровой предстоит защитить работу ««Черный ящик» для контрольно-измерительной аппаратуры». Устройство ребят представляет собой гибкий комплекс регистрирующей аппаратуры, позволяющий собирать, накапливать и передавать различные данные об окружающей среде (состав газов, температура, влажность, давление), локальные параметры (температура контролируемого объекта, его вибрации, перемещения), передаваемые по сетям связи, а также контролировать исправность производственных объектов.

 

В старшей возрастной группе в финал прошел проект «GloveSense» Игоря Мазуро, Дмитрия Максименко и Артема Перкова. Команда разработчиков предполагает взаимодействовать с объектами в VR при помощи жестов руки, а не кнопок. Для этого ребята с помощью специального устройства, применяя датчики холла и магниты, закрепленные на фалангах, отслеживают положение пальцев. Зная его, можно построить точную модель руки в виртуальной реальности.

 

 

Ирина Голикова так прокомментировал итоги отбора: «Проектная деятельность для меня – это шаг в науку. Создавая новый материал, я поняла, насколько это сложно, но при этом очень интересно. Каждая неудача в работе стимулирует тебя двигаться в направлении её решения, что очень сильно помогает улучшить и модернизировать проект. Выход в финал ДНК был для меня очень радостным и немного неожиданным. Выражаю огромную благодарность Фонду Андрея Мельниченко за предоставленные условия для занятия исследованиями. Я горжусь, что могу представить свой город и «УникУм» на таком престижном и знаковом конкурсе».

 

Теперь лучшие исследовательские и инженерные проекты талантливой молодежи ждет всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в феврале 2023 года в Кемерове.

Просмотров: 195 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]