23:12
Триумф кемеровских школьников

Сразу три команды воспитанников Центра детского научного и инже-нерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, стали победителями и призерами Конкурса инженерных решений Международного инженер-ного чемпионата «CASE-IN». Турнир представляет собой общероссийский конкурс проектов в области энергетики среди подростков, направленный на выявление наиболее пер-спективных для энергетической отрасли учащихся, и входит в перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, утвержденный Министерством просвещения РФ.

В ходе заочного отборочного этапа трем командам кемеровских воспитанников Фонда Андрея Мельниченко противостояли команды из 26 регио-нов страны. В финале было представлено 7 регионов. В течение нескольких часов ребята защищали проекты по теме «Новые технологии производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергий», демонстрировали членам экспертной комиссии свои изобретения, доказыва-ли их работоспособность.

По итогам финального этапа в младшей возрастной категории в номи-нации «Техническое устройство, выполненное с применением микроэлек-тронных компонентов» 1-е место заняла команда «УникУмы» со своей раз-работкой «Умный рабочий». В состав команды вошли Илья Гуркин, школа №93 и Степан Большаков, школа №94.

В той же номинации, но в средней возрастной категории команда «Promise» в составе Константина Вороткова, городской классический лицей и Николая Маткова, лицей №23 стали победителями с проектом «Электронный ассистент».

Третьей команде «Железные кадры», в которую вошли более взрослые «уникумы» Артем Санников из гимназии №41 и Роман Садовец из школы №14 не хватило нескольких баллов до абсолютного первенства. Ребята заняли 2-е место и получили бесценный опыт участия в чемпионате.

Все победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении почти в два десятка ведущих российских вузов.

Руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина: «Я очень благодарна ребятам нашего Центра за доверие, за искренний интерес к инженерным наукам, за то, с каким энтузиазмом и смелостью они берутся за новые проекты. Особая благодарность наставникам ребят – Владиславу Немову и Ивану Паскарю, ведь они проживают каждую идею, каждый проект и конкурс вместе со своими воспитанниками».

Подробную информацию о ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» можно узнать на официальном сайте Центра http://genius-school.kuzstu.ru/

Просмотров: 562 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]