15:37
Учебный год «уникумов» взял старт

12 сентября взял старт новый учебный год в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко, открытом при Кузбасском политехе.

533 учащихся 5-11 классов школ города Кемерово и Кемеровского района сели за парты Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». Ребятам предстоит окунуться в мир знаний, исследований, изобретений и получить компетенции по одному из 8 направлений подготовки: «Инженерная пропедевтика», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Искусственный интеллект», «Пропедевтика», «Математика», «Физика» или «Химия».

Для части воспитанников двери Центра распахнулись впервые. Юные «уникумы» достойно выдержали вступительные испытания, которые включали в себя экзамен по математике и профессиональные инженерные пробы, а для тех, кто выбрал естественнонаучные направления подготовки, еще и экзамен по химии или физике. Кроме этого, ребята успешно прошли мотивационное собеседование.

Руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина отмечает: «Приемная кампания этого года была особенно жаркой - вступительные испытания прошли более 700 человек, а конкурс составил почти 6 человек на место. С одной стороны, мы рады тому, что выстроенные Фондом Андрея Мельниченко и Центром подходы к работе с одаренными детьми дают высокие результаты, что привлекает все больше новых «уникумов» и их родителей, но, с другой – мы понимаем и всю ту ответственность, которая ложится на нашу систему. Поэтому постоянной своей задачей мы видим развитие, совершенствование методических подходов, подходов к проектной и исследовательской деятельности, расширение образовательных пространств, наполнение их новым оборудованием и возможностями. Так, в этом учебном году занятия по химии и физике будут проходить в абсолютно уникальных новых лабораториях, позволяющих в полной мере погружаться в практическую и исследовательскую деятельность, развивать научный потенциал и раскрывать творческие способности наших воспитанников».

Традиционно занятия в кемеровском образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко будут проводить ведущие преподаватели российских вузов и школ, признанные эксперты и практики, лучшие олимпиадные тренеры и научные консультанты, отраслевые специалисты. Воспитанников Центра ждет насыщенная проектная и исследовательская деятельность, подготовка и участие в серьезных российских и международных конкурсах и олимпиадах.

 

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Просмотров: 203 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]