22:35
«УникУм» - победитель Всероссийского конкурса кружков 2022

1 декабря стали известны результаты одного из ключевых событий кружкового движения - Всероссийского конкурса кружков 2022. Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданный при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, стал победителем сразу в двух номинациях.

 

Деятельность образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе была высоко оценена экспертами конкурса в рамках межвозрастной лиги основного трека «Технологические кружки». Она объединила кружки, ведущие образовательную и просветительскую деятельность в сферах современных технологий, а также занимающиеся популяризацией научно-технической деятельности.

 

Заявки конкурсантов оценивались по множеству критериев, таких как целостность авторского замысла и успешность его реализации; направленность деятельности на вовлечение воспитанников в актуальные технологические тематики; наличие потенциала для тиражирования форматов работы; учет в подходах к формированию проектных команд не только образовательного фокуса работы, но и продуктового; достижение федерального и международного уровней; эффективность средств формирования навыков и компетенций, а также их соответствие актуальным требованиям к профильной сфере кружка; эффективность созданной системы вовлечения выпускников; профессионализм команды и многое другое. «УникУм» в полной мере соответствует самым высоким требованием лидера своей отрасли, достойно представляя достижения научно-образовательной системы, выстроенной Фондом Андрея Мельниченко в партнерстве с Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева, индустриальным партнером в лице Сибирской генерирующей компании, региональными и местными органами власти.

 

Победной для Центра стала также номинация «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников». Эксперты оценивали компетенции и успешность опыта кружка в области IT-технологий и искусственного интеллекта, а также профессионализм его педагогического коллектива. Образовательный центр Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе оказался в числе лучших, демонстрируя самые высокие стандарты.

 

Руководитель ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяна Мамзина отмечает: «Нашему Центру 5 лет. Два предыдущих года мы становились призерами этого конкурса, входя в число лучших технологических кружков России. Но мы развиваемся, и нам есть, чем гордиться. Это не только достижения на международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах. Это, прежде всего, наша прекрасная профессиональная команда единомышленников: педагогов, воспитанников, выпускников, сотрудников Фонда Андрея Мельниченко. Вместе мы можем покорять самые высокие вершины, обеспечивая всестороннее развитие молодежи и качественный прорыв в знаниях и технологиях. Именно командная работа и принесла важную для нас победу во Всероссийском конкурсе кружков в 2022 году».

 

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Просмотров: 217 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]