16:44
УникУмы в финале Олимпиады Кружкового движения НТИ

Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК, прошли в финал Олимпиады Кружкового движения НТИ – всероссийской инженерной олимпиады для школьников, входящей в перечень мероприятий, рекомендованных Министерством Просвещения РФ.

Заявки на участие в олимпиаде НТИ сезона 2020-2021 года подали почти 80 000 российских школьников 8-11 классов, увлеченных изучением естественных и точных наук. В число тех, кто прошел в финал, вошли сразу 5 учащихся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».

В направлении «Водные робототехнические системы» финалистами стали Артем Санников, Роман Садовец и Михаил Лузин. В начале марта ребята отправятся во Владивосток для участия в заключительном этапе олимпиады. 

В направлении «Большие данные и машинное обучение» в финал прошел Егор Петерс. Его защита будет проходить  дистанционно. В таком же формате будет защищаться Вадим Санников, финалист сразу двух направлений - «Нейротехнологии» и «Искусственный интеллект».

Во время отборочного этапа ребята работали в команде, распределяя между собой задачи и ответственность за результат. В выполнении заданий воспитанникам кузбасского центра Фонда Андрея Мельниченко, открытого при КузГТУ, помогали глубокие знания, полученные на занятиях, а также опыт участия в проектных конкурсах российского и международного уровней. Наряду с этим, ребята с удовольствием получали дополнительные знания на онлайн-курсах Национальной технологической инициативы, погружающих в мир современной инженерии. На заключительном этапе учащимся «УникУма» предстоит работать с реальным инженерным оборудованием, демонстрируя на практике сформированные компетенции.

По словам воспитанника Фонда Андрея Мельниченко, учащегося направления «Интеллектуальная электромеханика» Егора Петерса: «Пройти в финал в таком конкурсе было очень непросто, задачи требовали не только больших знаний и умений, но и серьезных навыков работы в команде. Если бы не преподаватели ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», мне бы не удалось покорить эту вершину, поэтому хочу выразить им огромную благодарность».

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.  
 

Просмотров: 774 | Добавил: talant42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]