14:29
Университетская суббота

16 марта в рамках городского проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника» в центре дополнительного образования детей им. В.Волошиной прошла «Университетская суббота». С лекцией «Археология начала XXI века» выступил кандидат исторических наук, доцент Кемеровского государственного университета Фрибус Алексей Викторович.

В мероприятии приняли участие 60 старшеклассников, интересующихся археологией, из городского классического лицея, гимназии №41, школ №14, 65, центра дополнительного образования детей им. В.Волошиной, дома детского творчества Рудничного района.

На лекции Алексей Викторович рассказал о развитии археологии как науки в 19 веке, об изменении подходов к археологическим раскопкам в 20 веке, связи археологии с другими научными дисциплинами. Большой интерес у учащихся вызвала информация об исследованиях древней ДНК неандертальцев – совместной работе антропологов, генетиков и археологов, а также рассказ о принципах методов радиоуглеродного датирования и радиоизотопного анализа.

В конце лекции ребята задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и выразили желание в будущем принять участие в археологических экспедициях.

Просмотров: 766 | Добавил: vera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]