18:58
Первая неделя в городских профильных школах

Закончилась первая неделя обучения в городских летних профильных школах.

В профильной школе Кемеровского государственного университета школьники обучаются по трём направлениям. Так, ребята с гуманитарного направления в течение первой недели прошли тренинги по развитию креативного мышления и эмоционального интеллекта, посетили интерактивное занятие по тайм-менеджменту и командный интерактив «TED-лаборатория». Химико-биологическая группа решала задачи по физической и органической химии, провела синтез йодоформа и узнала, что такое титрование. Учащиеся физико-математического направления решали олимпиадные задачи по математике, поучаствовали в физическом турнире, изучали астрономию и попробовали себя в роли астрофизиков.

В инженерной школе Кузбасского государственного технического университета занятия проходят в пяти институтах. В первый день обучения все ребята прошли профориентационное тестирование, которое позволило выявить все их склонности и способности к инженерному образованию. А в последующие дни они полностью погрузились в обучение в своих институтах. Так, обучающиеся института информационных технологий, машиностроения и автомобильного транспорта изучали 3D – моделирование и выполняли лабораторные работы по исследованию горюче-смазочных материалов. Ребята из института химических и нефтегазовых технологий посетили музей истории КузГТУ, изучали свойства углеводородов, выполняли лабораторные работы по регенерации отработанного моторного масла. Школьники из горного института побывали в геологическом музее, узнали, как проходит разработка месторождений полезных ископаемых и кто такие маркшейдеры. Обучающиеся института энергетики занимались в виртуальной лаборатории «Электротехнические материалы», а будущие строители начали проектирование жилых домов и разрабатывали планы зданий с применением компьютерной техники.

В Агрошколе Кемеровской государственной сельскохозяйственной академии ребята занимались по направлениям «Агрокосмос» и «Агророботы». Также они прошли командный квест «Риск», поучаствовали в соревнованиях «Космо-Битва» и «Битва роботов», посетили мастер-классы по мыловарению, изготовлению свечей из вощины и букетов из конфет.

Просмотров: 807 | Добавил: vera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]